Calendrier CIRLEP 2023-2024

COLLOQUE INTERNATIONAL  Hieros, Hierophania, Hieroglossia : Visions, Voix, Signes, Signification , dans le cadre du projet L.I.R. – Karin Ueltschi ( CRIMEL ) Fionn Bennet  ( CIRLEP )-  Du 14 au 15 Septembre 2023  – Amphi Recherche + Salle polyvalente  + Salle R112

 Conférence du Pr Jiri Kubes  “La culture nobiliaire des voyages dans les pays habsbourgeois (XVIe – XVIIIe siècles)”.    Jeudi 21 Septembre 2023  BU Robert de Sorbon

Présence du Pr Birk de l’Université de Maribor ( Slovénie ) du 11 au 15 septembre 2023 ( Convention Protéus )

 SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenant : Pierre Frath «  Etymologie ancienne : thèses indo-européennes et vasconnes »  Mercredi 27 Septembre  2023  16-18 h  en R418

Assemblée Générale   Vendredi 29 septembre 2023

SEMINAIRE Langues &Corpus organisé par Elise Louviot et Machteld Meulleman – Intervenante : Yulia Bogoyavlenkaya le Vendredi 29 septembre 2023 de 10à 12h en E12.

SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski   Intervenant : David Pinho Barros « Anamorphic Mythologies, or The Rhetoric of the Widescreen Image»   Lundi 9 Octobre 2023  de 16 à 18h  en E12  + Visio

SEMINAIRE Langues &Corpus organisé par Elise Louviot et Machteld Meulleman – Intervenante : Marlène Donon ( INSPE-Cirlep ) le Mardi 17 Octobre 2023 de 16h30 à  18h en E12.

SEMINAIRE A2IL  CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer – Intervenante : Anne Elisabeth Halpern  «  Fukushima/Hiroshima …. )  le Jeudi 19 Octobre 2023 de 17h-19h00  en R418

SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenants : A. Léon, JP Graftieaux et A. Andruchiw «  Aide medicale à mourir », qui s’inscrit dans une réflexion sur la fin de vie.   Mercredi 25 Octobre  2023  16-18 h  en R418

SEMINAIRE Images, organisé par E. Le Vagueresse et A. Louyer  – Intervenant : Mme Valéria SELINGER «  Architecture de l’image au cinéma »  Le Mercredi 8 novembre 2023 de 16h30 à 18h en E12

SEMINAIRE COMMUN  URCA / Université de Strasbourg “Langage et Pensée”, organisé par Céline denat, Anne Merker, Emmanuel Salanskis et Patrick Wotling : Jeudi 9 novembre 14h-16h, salle R 418 : Anne Merker (Université de Strasbourg) : « Nietzsche et Théognis » & Sebastián León (URCA) : « Inactualité et philosophie »

SEMINAIRE Les femmes et les Relations Internationales organisé par Lori Maguire – «Daphne Park, British consul and MI6 Agent in Hanoi during the Vietnam War »  Intervenante Lori Maguire ( URCA ) Jeudi 9 Novembre  17-19h   BU Robert de Sorbon

JE Cirlep-CRIMEL  D’Autres Scenes –2ème journée –  Christine Sukic  et Séverine Reyrolle – «  Etablir, éditer le texte de théâtre ( 16ème-20ème ) Programme et intervenants à définir  Vendredi 10 novembre  2023  – Comédie de Reims et Médiathèque Jean Falala

SEMINAIRE Langues &Corpus organisé par Elise Louviot et Machteld Meulleman – Intervenante : Sarah Harchaoui ( Université Paris 4 ) le Mardi 14 Novembre 2023 de 16 à 17h30 en E12.

SEMINAIRE A2IL  CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer – Intervenante : Déborah Lévy-Bertherat  Autour de « Sur la terre des vivants » Jeudi 16 Novembre 2023 de 17h-19h00  en R418

 SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski    Intervenante : Justine Breton ( URCA – Inspé Troyes )  «  The Witcher : Conjonction des Sphères et patchwork culturel »  Lundi 20 Novembre  de 16 à 18h  en E12  + Visio

 SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenante :  Gilliane Laurent (docteure en philosophie, URCA) : « Les mots qui jugent et dévalorisent ».  Mercredi 22 Novembre  2023  16-18 h  en R418   Reporté en 2024

Soutenance de thèse de Imen YAAKOUBI sous la Direction de Sylvie Mikowski  « Marginalisation en noir et blanc ; femmes blanches, femmes noires au travail dans les séries TV américaine situées dans la période d’après-guerre »   Vendredi 24 novembre 2023 à 14h  en R418

 SEMINAIRE Images, organisé par E. Le Vagueresse et A. Louyer  – Intervenant : Jordi Macaro-Fernandez ( URCA )  Le Mercredi 29 novembre 2023 de 16h30 à 18h en E12

 SEMINAIRE Fiction Politique organisé par Mme Waldegaray – Intervenant José Maria Garcia Linares ( Instituto de Ensenanza Secundaria « Miguel Feranadez »)   « »   Jeudi 30 Novembre 2023 de 17h à 19h à distance

SEMINAIRE Cirlep-Crimel D’Autres Scènes – organisé par Christine Sukic et Séverine Reyrolle  Intervenante Sandrine Berregard – Vendredi 1er Décembre 2023  de 16 à 18h – En visio

SEMINAIRE Langues &Corpus organisé par Elise Louviot et Machteld Meulleman –Atelier participatif pour préparation de mémoire de masters le Mardi 5 Décembre 2023 de 17h30 à 18h30 en E12.

SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenant : Mathieu Pomart (Manager-Documentaliste chez ORTEC) : « J.L. Austin, entre linguistique et philosophie ».  Mercredi 13 Décembre 2023  16-18 h  en E14

SEMINAIRE A2IL  CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer  – Intervenant : Alain Trouvé « Jeux de l’archive au personnage dans Le Quart Livre de François Rabelais »  Jeudi 14 Décembre 2023 de 17h-19h00  BU Robert de Sorbon

Soutenance de thèse de Julien POIX sous la Direction de Michel Téreschenko Mardi 12 Décembre 2023 à 9h en R418

Soutenance de thèse de Amandine ANDRUCHIW sous la Direction de Véronique Le Ru  Jeudi 14 Décembre 2023 à 14h  en R418

Soutenance de thèse de Maria Estéla LEYVA JURADO  sous la Direction de Marta Waldégaray Fin 2023 à l’UACH, Mexique

JE  FICTION POLITIQUE  ( 1ère journée ) Escrituras lentas en la literatura en espanol del siglo XXI  organisée par Mme Waldégaray  Vendredi 15 Décembre 2023 de 9h à 18h en R418 ( Repas en R112 )

SEMINAIRE Cirlep-Crimel D’Autres Scènes – organisé par Christine Sukic et Séverine Reyrolle  Intervenant Guy Ducrey – Vendredi 19 Janvier 2024  de 16 à 18h – En visio

JE  FICTION POLITIQUE ( 2ème journée ) Escrituras lentas en la literatura en espanol del siglo XXI  organisée par Mme Waldégaray  Vendredi 19 Janvier 2024 de 9h à 18h à Salamanque ( Espagne )

SEMINAIRE Multilinguisme, plurilinguisme et Intercompréhension, organisé par Eric Castagne – Intervenant Véronique Castellotti  ( U. de Tours ) «  Une orientation appropriative et relationnelle en didactique des langues » – Mardi 23 Janvier 2024 de 16h à 17h30  Salle R418 Bât 13

SEMINAIRE Fiction Politique organisé par Mme Waldegaray – Intervenante Ana Casas ; Universidad de Alcala « »  Jeudi 25 Janvier 2024 de 17h à 19h à distance

SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski Intervenante : Clémentine Tholas « Artistes africains-américains contemporains dans les musées et monuments français: modernisation et décolonisation des pratiques muséales  »   Mercredi 31 Janvier 2024  de 16 à 18h  en E12  + Visio

SEMINAIRE Multilinguisme Plurilinguisme Intercompréhension (MPI ) organisé par  Eric Castagne- Intervenante : E. Zimont ( URCA ) «  L’enseignement du FLE dans les Pays-Bas habsbourgeois ( 16e-17e ) »  Mardi 6 Février 2024 de 16h à 17h30 – Salle R418 du Bât 13

SEMINAIRE Les femmes et les Relations Internationales  organisé par Lori Maguire « ‘Is it now time for us, as wives, to offer our support’: l’effort diplomatique des femmes de militaires étasuniens dans la France des années 1950 et 1960.”  Intervenant : Mr François Doppler-Sperenza de l’Université de Lorraine  Jeudi 1er Février 2024    17-19h   R418

SEMINAIRE Cirlep-Crimel D’Autres Scènes – organisé par Christine Sukic et Séverine Reyrolle  Intervenante Nina Hugot – Vendredi 2 Février 2024  de 16 à 18h – En visio

SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski   Intervenante : Sylvie Mikowski « »   Mercredi 7  février 2024  de 16 à 18h  en E12  + Visio

JE CIRLEP-CRIMEL « Littérature, traduction et errance(s) »- Cécile Gauthier-Xavier Giudicelli-Christine Sukic  –   Vendredi 9 février 2024 R418 + R240+R112

SEMINAIRE A2IL  CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer – Intervenant : Gérald Préher – Jeudi 15 Février 2024 de 17h-19h00  à la BU Robert de Sorbon

SEMINAIRE COMMUN  URCA / Université de Strasbourg “Langage et Pensée”, organisé par Céline denat, Anne Merker, Emmanuel Salanskis et Patrick Wotling : Vendredi 16 février 2024  10h-12h, salle à préciser  à l’Université de Strasbourg, Palais de l’Université –  Céline Dénat URCA «  Nietzsche lecteur de Schopenhauer » et Quentin Querini ( Université St Louis, Centre Prospéro, Bruxelles ) «  Quelles conditions politiques favorisent l’émargence de l’individualité ? Lecture croisée de Nietzsch et de Mill »

SEMINAIRE Multilinguisme Plurilinguisme Intercompréhension (MPI ) organisé par  Eric Castagne- Intervenante : Charlène CHAUPRE-BERKI-Université de Nancy « Exploration des pratiques et usages du numérique en formation de français pour adultes allophones : impact sur l’apprentissage et le bien-être des apprenants »  Mardi 20 Février 2024 de 16h à 17h30 – Salle R418 du Bât 13

SEMINAIRE Images, organisé par E. Le Vagueresse et A. Louyer  – Intervenant : Rafael Cabrera Collazo (Porto Rico) « De Despacito a Bad Bunny: remediando la marginalidad por medio de una videografía reguetonera »  Le Mercredi 21 février 2024 de 16h30 à 18h en E12

SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenant : Eduardo Toledo : «  ».  Jeudi 22 février 2024  16-18 h  en E14

SEMINAIRE Multilinguisme Plurilinguisme Intercompréhension (MPI ) organisé par  Eric Castagne- Intervenant : Samir BAJRIC -Université de Dijon « »  Mardi 12 Mars 2024 de 16h à 17h30 – Salle R418 du Bât 13

SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski   Intervenant : Manuel Bocquier ( Doctorant EHESS ) « Musique, radio et lettres d’auditeurs : Écouter de la old-time music dans les années 1930 aux États-Unis”  Mercredi 13 Mars 2024  de 16 à 18h  en E12  + Visio

JE Cirlep- « Les milieux arctiques »  organisée par Véronique Le Ru – Intervenants : François Bost (Habiter) ; Eric Girardin, Député de la Marne ; Anne Pelouas, Amandine Andruchiw (Cirlep), Léa Nollot (Cirlep)  –    Mercredi 13  Mars 2024  de 10h à 17h en R418

SEMINAIRE A2IL  CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer  Intervenants : Sophie Marcotte de l’Université Concordia du Canada « « D’interfaces et de profils. L’archive de soi dans le roman contemporain : quand les personnages de fiction s’emparent des réseaux sociaux » et Bertrand Gervais de l’Université du Québec «  Quand le profil dépasse la fiction : enjeux de l’imagination artificielle » Jeudi 14 Mars 2024 de 17h-19h00  à la BU Robert de Sorbon

SEMINAIRE Les femmes et les Relations Internationales  organisé par Lori Maguire  – « A Victorian abroad: Harriet Martineau’s engagement with foreign affairs »  Intervenante C. Heyrendt ( URCA ) Jeudi  21 Mars 2024  17-19h   BU Robert de Sorbon

JE CIRLEP/C2S « Plurilinguisme et construction de la signification »  organisée par Eric Castagne et C. Declercq ( C2S )      Vendredi 22 mars 2024 9h-17h en R418

SEMINAIRE  Res per Nomen  organisé par Silvia Palma  Intervenant : Coralie Pressaco ( URCA ) : «  ». Mercredi 27 mars 2024  16-18 h  en E14

SEMINAIRE Fiction Politique organisé par Mme Waldegaray – Intervenante Erika Martinez Cabrera ( Universidad de Grenada) « »  Jeudi 28 Mars de 17h à 19h à distance

JE CIRLEP-CRIMEL   Séries TV «  Fin des séries, Séries sans fin »  organisée par E. Le Vagueresse et Sébastien Hubier ( Crimel )    Médiathèque Falala   Vendredi 29 Mars 2024

SEMINAIRE Multilinguisme Plurilinguisme Intercompréhension (MPI ) organisé par  Eric Castagne- Intervenante : Raphaële FOUILLET  Université de Chambéry « Etude diachronique de la comparaison du français et de l’italien dans les grammaires à visée pédagogique pour italophones ( 17e 21e )»  Mardi 02 Avril 2024 de 16h à 17h30 – Salle R418 du Bât 13

SEMINAIRE  Culture Populaire  organisé par Sylvie Mikowski   Intervenant : Tristan Le Bras ( Doctorant EHESS ) «Le rôle des disc-jockeys dans les reconfigurations politiques du Sud des États-Unis (1947-1979) »  Mercredi 3  Avril 2024  de 16 à 18h  en E12  + Visio

JE « Philosophie allemande : de la pensée de l’absolu aux sciences de l’esprit » organisé par Patrick Wotling et Alexandre Fillion –  Vendredi 5 Avril 2024  en R418 de 9h à 18h

SEMINAIRE Cirlep-Crimel D’Autres Scènes – organisé par Christine Sukic et Séverine Reyrolle  Intervenante Ioana Galleron – Vendredi 5 Avril 2024  de 16 à 18h – En visio

SEMINAIRE Images, organisé par E. Le Vagueresse et A. Louyer  – Intervenant : Samuel Laurent Xu. « Intervention à propos de la figure de la religieuse française Odile Loubet (« Sœur Odile ») et des femmes en résistance sous la dictature du Général Pinochet (Chili, 1973-1990) »  Le Mercredi 10 ou 17 avril 2024 de 16h30 à 18h en E12

SEMINAIRE COMMUN  URCA / Université de Strasbourg “Langage et Pensée”, organisé par Céline denat, Anne Merker, Emmanuel Salanskis et Patrick Wotling : Jeudi 11 avril 2024  14h-16h, salle R 418 : Benoît Basse ( URCA ) « Peut-on encore justifier la justice pénale . L’approche de H.L.A. Hart» et Fanny Bouteiller ( Institut catholique, Lille ) «  L’Idiot de Dostoïevski ou le mystère de l’innocence »

SEMINAIRE A2IL CRIMEL/CIRLEP  organisé par Alain Trouvé, Anne-Elisabeth Halpern, Christine Chollier et Audrey Louyer Intervenante : Marie France Boireau  « Quand l’auteur est lui-même archive et le lecteur archiviste, étude de Une archive de Mathieu Lindon (2023) » Jeudi 11 Avril 2024 de 17h-19h00  à la BU Robert de Sorbon

JE Res per Nomen  organisée par Silvia Palma  «  Analyse du discours politique »  Vendredi 12 avril 2024  R418  ( Repas en R240 )

JE «  Représentations de la femme française comme anomalie » – Thématique Régime de l’erreur – Catherine Heyrendt-Sherman  –  prévue en 2022 / 2023 Reportée en 2024  

SEMINAIRE Les femmes et les Relations Internationales  organisé par Lori Maguire « Long-Haired Warriors” in Vietnam: A Transnational Look at Adversaries and Allies.”  Jeudi 18 Avril 2024  17-19h  Intervenante Mme Kathryn Statler de l’Université de San Diego en Zoom  BU Robert de Sorbon

SEMINAIRE Fiction Politique organisé par Mme Waldegaray – Intervenante Alexandra Adam ( Doctorante URCA) « »  Jeudi 30 Mai de 17h à 19h à distance

SEMINAIRE  Cirlep-REGARDS   Libéralisme et Conservatisme    Catherine Heyrendt ( Cirlep)  et Cyril Hédoin ( Regards )  Dates ?

COLLOQUE Intercompréhension et Interculturalité – Eric Castagne et Joannes Müller-Lancé  ( U. de Mannheim ) – 18/20  juin 2024 à Mannheim .

COLLOQUE 6e édition du colloque “Formule au Moyen Âge / Formulas in Medieval Culture” (https://formulemedievale.wordpress.com/), co-organisé par Elise Louviot (CIRLEP), Florence Dumora (3L.AM, Université du Mans, et CIRLEP) et Axelle Neyrinck (CERHIC). 18 au 20 juin 2024 sur le Campus des Comtes de Champagne (Troyes).

JE « Les internationalismes » organisée par Machteld Meulleman  Projet bilatéral avec le Slovénie Courant 2024

COLLOQUE  Cirlep-CRIMEL  « Théâtre de la Sidération » –  Christine Sukic  et Séverine Reyrolle – Programme et intervenants à définir  SEPTEMBRE 2024  – A TROYES  reporté au printemps 2025

COLLOQUE  ANNUEL de la Henry Sweet Society  organisé par Elizaveta Zimont, Sophie Conte et Machteld Meulleman  Août 2025

EN ATTENTE de PROGRAMMATION  :

Séminaire Libéralisme et Conservatisme ( C. Heyrendt ) avec REGARDS



Citer ce billet
Machteld Meulleman (2023, 19 décembre). Calendrier CIRLEP 2023-2024. Les Cahiers du CIRLEP. Consulté le 22 avril 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/vehv