Colloque Res per Nomen 6, 18-20 mai 2017

Programme (cliquer pour télécharger)

Jeudi 18 mai 2017 – Matin

8H45 : Accueil et ouverture du colloque

9H à 10H : Georges Kleiber, Université de Strasbourg / USIAS, conférencier invité. “Noms abstraits et occurrences : espace, couleur et odeur”

10H à 10H30 : Pierre Frath, Université de Reims. “La catégorie comme entité métalinguistique”

10H30 à 11H : Jacques François, Université de Caen Basse-Normandie & Rania Samet, Université de Tunis, Tunisie. “L’ambivalence des noms abstraits dynamiques en fonction syntaxique de sujet”

11H à 11H30 : Pause

11H30 à 12H: Emilia Hilgert, Université de Reims. “De l’impossibilité de combiner émotion avec des noms d’émotion”

12H à 12H30 : Jocelyn DUNPHY-BLOM FIELD, Université Monash, Melbourne. “Australie : La mémoire comme catégorie abstraite”

12H30 à 14H : Déjeuner

Jeudi 18 mai 2017 – Après-midi

14H à 15H : Christophe Al-Saleh, Université de Picardie Jules Verne, conférencier invité. “L’action”

15H à 15H30 : Anne-Gabrielle Wersinger, Université de Reims. “A quoi fait référence la Chôra de Platon ?”

15H30 à 16H : Pause

16H à 16H30 : René Daval, Université de Reims. “La critique de l’analyse de G.E. Moore connue sous le nom de critique du « sophisme naturaliste»”

16H30 à 17H : Julien Ferre Doctorant, Université de Reims. “Interprétation diélienne des trois genres de connaissance du spinozisme”

17H à 17H30 : Jean-Pierre Graftieaux, CHU Robert Debré / CIRLEP, Reims. “Le secret médical”

17H30 : Cocktail

Vendredi 19 mai 2017 – Matin

9H à 10H: Monica Zoppi Fontana, Université de Campinas, Brésil, conférencière invitée. “POST-VÉRITÉ/PÓS-VERDADE: Discours, politique, lexique dans un espace transatlantique”

10H à 10H30 : Thomas Nicklas, Université de Reims. “Le passé et son sens. Réflexions sur des catégories en histoire”

10H30 à 11H : Iris Eshkol-Ta ravella, Université d’Orléans & Natalia Grabar, Université de Lille 3. “La reformulation comme moyen de catégorisation”

11H à 11H30 : Pause

11H30 à 12H : Badreddine Hamma, Université d’Orléans. “Emplois spatiaux et emplois métaphoriques des SP en par, une continuité ?”

12H à 12H30 : Morgane Beau manoir-Secq, Université de Cergy-Pontoise. “Nom et verbe : catégories abstraites et référence en abyme”

12H30 à 14H : Déjeuner

Vendredi 19 mai 2017 – Après-midi

14H à 14H30: Sévrine Dagnet, Docteure, Université Paris 3. “Théorisation des noms abstraits aux XVII et XVIIIe siècles”

14H30 à 15H : Sabine Lehman, Université Paris Nanterre. “Les noms abstraits en moyen français : fonctionnement référentiel et discursif”

15H à 15H30 : Sheila Elias De Oliveira, Université de Campinas, Brésil. “«Pudeur» : la grâce de l’âme féminine devenue mot de la médecine”

15H30 à 16H : Pause

16H à 16H30 : Silvia Palma, Université de Reims. “Les absents sont-ils toujours ceux qui manquent ?”

16H30 à 17H : Coralie Pressacco, doctorante, Université de Reims. “La notion de violence : une catégorie abstraite ?”

17H à 17H30 : François Nemo & Antonia Cristinoi, Université d’Orléans. “Catégories linguistiques et catégories biologiques entre perception et attention”

Dîner de gala

Samedi 20 mai 2017

Atelier 1a

9H à 9H30 : Joséphine Rémon, Université Lyon 2. “La subjectivité comme catégorie abstraite de référence”

9H30 à 10H : Mathieu Simard, Doctorant, Université d’Ottawa, Canada. “Les genres littéraires comme représentations sociales”

10H à 10h30 : Stéphanie Béligon, Université Paris-Est Marne-la-Vallée. “Sense et feeling : émotions et catégories”

Atelier 2a

9H à 9H30 : Siyaves Azeri, Université de Mardin, Turquie. “The Kingdom of Ends”

9H30 à 10H : Stamatia Kremmyda , Docteure, University College. Londres : “«Resistance to Change» : what the analysis of political discourse informs about the stability of concepts”

10H à 10h30 : Fatih Müldür, Mardin, Turquie. “A Marxian-Ilyenkovian Criticism of Saussure’s use of the «Concrete» and the «Abstract»”

10H30 : Pause

Atelier 1b

11H à 11H30 : Ernest Hounhouay enou-Toffa , Doctorant, Centre de Linguistique en Sorbonne: “Le nom WISH renvoie-t-il à une entité abstraite ?”

Atelier 2b

11H à 11H30 : Dilan Tugrul, Mardin, Turquie. “The State, a Marxist criticism”

Séance commune

11H30 à 12H : El Mustapha Lemghari, Université Cadi Ayyad, Marrakech, Maroc: “Sur le rôle des métaphores conceptuelles dans les relations sémantiques des proverbes”

12H à 14H : Cocktail de départ