Appel à communications: CBDA 4

Colloque Bisannuel
sur la Diachronie de l’Anglais

4e édition: Troyes, 6-8 juillet 2015

 

rueemilezoladétourélite
« Rue Emile Zola » PHOTO : D. Le Nevé / OT Troyes

 

Appel à communications

Nous avons le plaisir de vous annoncer que la 4ème édition du Colloque international Bisannuel sur la Diachronie de l’Anglais (CBDA-4) se tiendra à Troyes (France), du 6 au 8 juillet 2015, hébergé par l’Université de Reims Champagne-Ardenne et organisé en collaboration avec l’Université François Rabelais (Tours) et l’Université de Picardie Jules Verne (Amiens).

Le principal objectif du colloque est de fournir aux linguistes travaillant sur la diachronie de l’anglais une occasion de présenter leurs travaux et un forum où discuter des dernières avancées dans le domaine de la linguistique diachronique de l’anglais.

Nous vous invitons donc à soumettre des propositions de communication sur tous les sujets touchant au changement et à la variation dans l’histoire de l’anglais (notamment dans les domaines de la syntaxe, de la sémantique, de la phonétique, de la phonologie, de la morphologie, de la pragmatique, de la sociolinguistique, des contacts entre langues, du changement linguistique, de la lexicologie) et sur toutes les périodes de l’histoire de l’anglais ainsi que sur les autres langues directement pertinentes pour l’étude de l’anglais. Les communicants disposeront de 30 minutes au total, dont 10 minutes pour la discussion.

Si vous souhaitez présenter une communication, envoyez un résumé (environ 300 à 400 mots), en format word ou pdf, à Elise Louviot (elise.louviot@univ-reims.fr) et à Brian Lowrey (brian.lowrey@u-picardie.fr) avant le 31 mars 2015. Le document où figure le résumé doit être laissé anonyme tandis que le titre de la communication, le nom du communicant et son affiliation doivent figurer clairement dans le corps du courriel.

Il est également possible de proposer un atelier. Si vous souhaitez organiser un atelier sur un thème spécifique, envoyez une proposition détaillée (thème, noms des communicants envisagés, etc.) à Elise Louviot (elise.louviot@univ-reims.fr) et à Brian Lowrey (brian.lowrey@u-picardie.fr) avant le 15 janvier 2015. Idéalement, un atelier devrait comprendre 4 à 5 communications et obéir au même format que les autres (30 minutes par intervenant, dont 10 minutes pour la discussion) afin de faciliter l’organisation d’ensemble.

Conférence plénière: David Denison, professeur à l’Université de Manchester, ‘Pushing the Boundaries of Word Classes’

Vous pouvez également consulter ces informations sur le site du colloque: http://www.cbdaconference.org/

 

Nous nous réjouissons d’avance de pouvoir vous accueillir dans la très jolie ville médiévale de Troyes.

Organisation sur place:

Elise Louviot (elise.louviot@univ-reims.fr)

Céline Roméro (celine.romero@univ-reims.fr)

Comité scientifique:

Dominique Boulonnais (dominique.boulonnais@univ-paris3.fr)

Catherine Delesse (catherine.delesse@univ-lorraine.fr)

Sylvain Gatelais (sylvain.gatelais@univ-tours.fr)

Elise Louviot (elise.louviot@univ-reims.fr)

Brian Lowrey (brian.lowrey@u-picardie.fr)

Olivier Simonin (olivier.simonin@univ-perp.fr)

Fabienne Toupin (fabienne.toupin@univ-tours.fr)

 

logo reimslogo univ Tours

 

CORPUS EA 4295                       CIRLEP EA 4299             Laboratoire Ligérien de Linguistique UMR 7270