Colloque Res per Nomen 6, 18-20 mai 2017

Programme (cliquer pour télécharger)

Jeudi 18 mai 2017 – Matin

8H45 : Accueil et ouverture du colloque

9H à 10H : Georges Kleiber, Université de Strasbourg / USIAS, conférencier invité. « Noms abstraits et occurrences : espace, couleur et odeur »

10H à 10H30 : Pierre Frath, Université de Reims. « La catégorie comme entité métalinguistique »

10H30 à 11H : Jacques François, Université de Caen Basse-Normandie & Rania Samet, Université de Tunis, Tunisie. « L’ambivalence des noms abstraits dynamiques en fonction syntaxique de sujet »

11H à 11H30 : Pause

11H30 à 12H: Emilia Hilgert, Université de Reims. « De l’impossibilité de combiner émotion avec des noms d’émotion »

12H à 12H30 : Jocelyn DUNPHY-BLOM FIELD, Université Monash, Melbourne. « Australie : La mémoire comme catégorie abstraite »

12H30 à 14H : Déjeuner

Jeudi 18 mai 2017 – Après-midi

14H à 15H : Christophe Al-Saleh, Université de Picardie Jules Verne, conférencier invité. « L’action »

15H à 15H30 : Anne-Gabrielle Wersinger, Université de Reims. « A quoi fait référence la Chôra de Platon ? »

15H30 à 16H : Pause

16H à 16H30 : René Daval, Université de Reims. « La critique de l’analyse de G.E. Moore connue sous le nom de critique du « sophisme naturaliste» »

16H30 à 17H : Julien Ferre Doctorant, Université de Reims. « Interprétation diélienne des trois genres de connaissance du spinozisme »

17H à 17H30 : Jean-Pierre Graftieaux, CHU Robert Debré / CIRLEP, Reims. « Le secret médical »

17H30 : Cocktail

Vendredi 19 mai 2017 – Matin

9H à 10H: Monica Zoppi Fontana, Université de Campinas, Brésil, conférencière invitée. « POST-VÉRITÉ/PÓS-VERDADE: Discours, politique, lexique dans un espace transatlantique »

10H à 10H30 : Thomas Nicklas, Université de Reims. « Le passé et son sens. Réflexions sur des catégories en histoire »

10H30 à 11H : Iris Eshkol-Ta ravella, Université d’Orléans & Natalia Grabar, Université de Lille 3. « La reformulation comme moyen de catégorisation »

11H à 11H30 : Pause

11H30 à 12H : Badreddine Hamma, Université d’Orléans. « Emplois spatiaux et emplois métaphoriques des SP en par, une continuité ? »

12H à 12H30 : Morgane Beau manoir-Secq, Université de Cergy-Pontoise. « Nom et verbe : catégories abstraites et référence en abyme »

12H30 à 14H : Déjeuner

Vendredi 19 mai 2017 – Après-midi

14H à 14H30: Sévrine Dagnet, Docteure, Université Paris 3. « Théorisation des noms abstraits aux XVII et XVIIIe siècles »

14H30 à 15H : Sabine Lehman, Université Paris Nanterre. « Les noms abstraits en moyen français : fonctionnement référentiel et discursif »

15H à 15H30 : Sheila Elias De Oliveira, Université de Campinas, Brésil. « «Pudeur» : la grâce de l’âme féminine devenue mot de la médecine »

15H30 à 16H : Pause

16H à 16H30 : Silvia Palma, Université de Reims. « Les absents sont-ils toujours ceux qui manquent ? »

16H30 à 17H : Coralie Pressacco, doctorante, Université de Reims. « La notion de violence : une catégorie abstraite ? »

17H à 17H30 : François Nemo & Antonia Cristinoi, Université d’Orléans. « Catégories linguistiques et catégories biologiques entre perception et attention »

Dîner de gala

Samedi 20 mai 2017

Atelier 1a

9H à 9H30 : Joséphine Rémon, Université Lyon 2. « La subjectivité comme catégorie abstraite de référence »

9H30 à 10H : Mathieu Simard, Doctorant, Université d’Ottawa, Canada. « Les genres littéraires comme représentations sociales »

10H à 10h30 : Stéphanie Béligon, Université Paris-Est Marne-la-Vallée. « Sense et feeling : émotions et catégories »

Atelier 2a

9H à 9H30 : Siyaves Azeri, Université de Mardin, Turquie. « The Kingdom of Ends »

9H30 à 10H : Stamatia Kremmyda , Docteure, University College. Londres : « «Resistance to Change» : what the analysis of political discourse informs about the stability of concepts »

10H à 10h30 : Fatih Müldür, Mardin, Turquie. « A Marxian-Ilyenkovian Criticism of Saussure’s use of the «Concrete» and the «Abstract» »

10H30 : Pause

Atelier 1b

11H à 11H30 : Ernest Hounhouay enou-Toffa , Doctorant, Centre de Linguistique en Sorbonne: « Le nom WISH renvoie-t-il à une entité abstraite ? »

Atelier 2b

11H à 11H30 : Dilan Tugrul, Mardin, Turquie. « The State, a Marxist criticism »

Séance commune

11H30 à 12H : El Mustapha Lemghari, Université Cadi Ayyad, Marrakech, Maroc: « Sur le rôle des métaphores conceptuelles dans les relations sémantiques des proverbes »

12H à 14H : Cocktail de départ